Вологодские дорожники не поняли закон Александра Хинштейна

3869
2 минуты
Анонс

Вологодские дорожники не поняли закон Александра Хинштейна

С 1 декабря 2022 года госорганы обязали вести в соцсетях официальные страницы и публиковать там официальную информацию. Для этих целей правительство определило две соцсети - Вконтакте и Одноклассники.

Для чего данный закон принимался? Мера должна была повысить открытость госорганов, органов местного самоуправления, подведомственных организаций и судов в России.

«Закон будет способствовать лучшему информированию граждан, получению обратной связи», - заявил в 2022 году спикер госдумы Вячеслав Володин».

Насколько эффективен «закон об обязанности госорганов вести страницы в соцсетях»? Действительно, государственные органы обзавелись страничками в соцсетях, но не все смогли в их грамотное наполнение. Возьмем, например, Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.

Основной задачей данного департамента является обеспечение реализации государственной политики области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания населения в области. Получает и официальная страница должна соответствовать заданной тематике.

Давайте теперь посмотрим, чем занимается сотрудник(и) департамента, ответственные за наполнение официальной страницы дорожного ведомства.

В одном из постов главные дорожники региона предлагают угадать название фильма по отдельному кадру. Какую полезную информацию хотели донести до нас «дорожники»? Мы не знаем.

Листаем официальную страницу департамент дальше и попадаем в рубрику «в мире животных». Мы сейчас не шутим - на странице есть запись следующего содержания:

«Рубрика «Домашние любимцы» наших сотрудников. Сегодня хотим показать вам кота нашей Марии! Представляем вашему вниманию - Лев», - гласит пост с прикрепленной фотографией кота.

Фотографии с домашними животными сотрудников департамента - это не разовая акция. Периодичность данной рубрики на странице ведомства зашкаливает, а апофеозом стал пост ко Дню защиты животных. «Дорожники» выложили сразу несколько фотографий котов и собак. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Котики, собачки, угадайки фильмов - это еще не весь креатив дорожного ведомства. Полистав официальную страницу департамента, можно наткнуться на психоделические видео в формате тик-ток, отчеты о том, как сотрудники департамента проводят выходные и прочий информационный мусор.

Не хотим показаться занудами, но для подобного контента в соцсетях созданы тысячи пабликов, которые успешно справляются со своими обязанностями.

Законопроект об обязанности госорганов вести страницы в соцсетях был внесен в Госдуму главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном. Сомневаемся, что Александр Евсеевич хотел видеть котиков на странице Департамента дорожного хозяйства Вологодской области.

Читайте также