19 лет спустя разбойники и убийцы найдены

10618
2 минуты
 19 лет спустя разбойники и убийцы найдены

В Вологодской области установлены обстоятельства убийства и разбойного нападения на череповчанина и его ребенка, произошедшее 19 лет назад

Трагедия произошла 13 апреля 2004 года. Тогда в квартире дома на улице Ленинградской в г. Череповце было обнаружено тело 36–летнего убитого мужчины. В квартире также были обнаружены двое сыновей погибшего: 2-х и 10-ти лет, старший мальчик был травмирован.

Ребенок был экстренно госпитализирован и благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи выжил. Позже мальчик сообщил правоохранителям, что в тот день в квартиру ворвалось несколько мужчин, которые избили его и отца, не тронув младшего брата, забрали накопленные родителями деньги.

Как выяснили следователи, из квартиры было похищено 700 тысяч рублей.

В 2004 году по факту убийства и разбоя было возбуждено уголовное дело. Установить причастность к совершенным преступлениям конкретных лиц в то время следствию не удалось, производство по уголовному делу неоднократно приостанавливалось. Вместе с тем в следственном управлении СК России по Вологодской области продолжалась кропотливая работа аналитической группы.

В результате планомерной и скрупулезной работе, комплексу следственно-оперативных мероприятий, возможностям судебных экспертиз и исследований, в том числе генотипоскопических, следствию удалось собрать достаточно данных, свидетельствующих о причастности к указанным преступлениям 4-х местных жителей.

По версии следствия, злоумышленники 1971, 1975, 1977 и 1978 годов рождения, осведомленные о том, что местный житель хранит в своей квартире денежные накопления в крупной сумме, подкараулили его ребенка, возвращавшегося в тот день домой, зашли следом за ним в квартиру и напали на мальчика и его отца, причинив обоим тяжкий вред здоровью, явившийся для мужчины смертельным.

Из квартиры потерпевших фигурантами были похищены деньги. В настоящее время все четверо задержанных фигурантов, ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности, по ходатайству органов следствия заключены под стражу.

Их действия квалифицируются как "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений" и "разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

В настоящее время следователи продолжают проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Читайте также