Ссылка на введение экономических санкций не помогла поставщику

2975
1 минута
Ссылка на введение экономических санкций не помогла поставщику

Компания «Аском» заключила договор приобретения на условиях лизинга грузового автомобиля Форд транзит


Продавец – ООО «Аларм-моторс Лахта» (СПб) обязался поставить автомобиль к 30 декабря 2021 года. Денежные средства на покупку предоставило АО «Сбербанк лизинг».

Продавец в установленный срок автомобиль не поставил, поэтому лизингодатель отказался от исполнения договора, потребовав вернуть ему предоплату и предъявив в суд требование о взыскании неустойки около полумиллиона рублей.

Суд удовлетворил иск, отклонив доводы ответчика об отсутствии его вины в неисполнении договорных обязательств. Поставщик жаловался на введение политических и экономических санкций иностранными государствами. Но суд установил, что срок поставки автомобиля наступил до введения ограничений.

- Одна лишь ссылка на санкции иностранных государств не создает оснований для освобождения поставщика от ответственности, при том, что никаких доказательств принятия мер к своевременной поставке автомобиля не представлено, - заявил суд.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21 ноября 2022 года оставил решение суда по делу № А13-6110/2022 без изменения, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также