Ваша честь, отпустите меня!

6837
3 минуты
Анонс

Ваша честь, отпустите меня!

В городском суде начался судебный процесс над бандой вологжан, избивших до смерти 28-летнего вологжанина Максима Слободина.

На скамье подсудимых 5 человек: Александр Платонов, Алексей Лазарев, его родная сестра Елена Лазарева и двое несовершеннолетних - Кирилл Т. и Кирилл Р.

Напомним, что пятеро молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет забили потерпевшего до бессознательного состояния вечером 25 октября во дворе дома № 21 по улице Щетинина. От полученных травм Максим Слободин скончался в больнице 29 октября.

Конфликт между Максимом Слободиным и Александром Платоновым произошел на фоне ревности. Мужчины договорились о встрече, чтобы выяснить отношения. На встречу Слободин пришел один, а Платонов взял с собой поддержку.

Участники конфликта встретились во дворе дома номер 21 по улице Щетинина. Далее словесная перепалка перетекла в жестокое избиение толпой одного человека. Как сообщили СУ СК РФ Вологодской области, потерпевшему было нанесено множество ударов. Свидетели произошедшего сообщают о том, что банда отморозков нанесла не менее 100 ударов в область головы и туловища Максима Слободина.

Избиение продолжалось длительное время. За этот период потерпевший получил множество серьезных ударов в голову и туловище. Максим уже находился в бессознательном состоянии, но толпа все равно продолжала его забивать.

Избиение продолжалось около часа, а сразу после компания извергов покинула место преступления, оставив потерпевшего умирать. Максима доставили в реанимацию с многочисленными травмами головы и внутренних органов. В медицинском учреждении на Пошехонском шоссе ему сделали трепанацию черепа. Через два дня он покинул больницу, вернулся домой и упал в обморок. 28 октября его вновь госпитализировали в реанимацию, где он, не приходя, в сознание умер 29 октября.

Следствие по делу «об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть»длилось почти год, материалы дела изложены в восьми томах. На время следствия под стражу был заключен лишь 26-летний Александр Платонов. В послужном списке данного обвиняемого уже есть 4-летний срок пребывания в местах не столь отдаленных. Домашний арест был избран 17-летнему обвиняемому Кириллу Т. Остальные участники избиения ждали суда «на воле».

Пятница, 20 октября. За полчаса до судебного заседания в задние суда начали прибывать обвиняемые с адвокатами. Под конвоем привезли лишь Платонова и Кирилла Т. Со стороны потерпевших на суд приехала лишь мать убитого Слободина. Атмосферу перед заседанием нельзя было назвать напряженной - обвиняемые перекидывались друг с другом некоторыми фразами, строили планы на будущее, а Платонов рассказывал друзьям, как вкусно кормят в СИЗО.

Все понимали, что пятничное заседание по данному делу будет коротким и лишь началом долгой эпопеи. Так и произошло. Суд установил, что обвиняемый Кирилл Т. не был надлежаще уведомлен о судебном заседании, поэтому процесс перенесли на 12 декабря. Александр Платонов и Кирилл Т. хотели воспользоваться этой заминкой и ходатайствовали об изменении меры пресечения. Платнов заявил о том, что он взрослый человек и сидеть в четырех стенах ему тяжело, некуда «девать» энергию, а также планирует устроиться на работу. Кирилл Т. пытался убедить суд в том, что целый год под домашним арестом - это «слишком», а также он планирует сразу выйти работать и помогать сразу двум матерям - своей и той, у которого он забрал сына.

Доводы Платонова и Кирилла Т. не убедили суд. Прежние меры пресечения обоим были продлены на 6 месяцев.

Читайте также