Власти региона открыли восемь ледовых переправ

26242
2 минуты
Власти региона открыли восемь ледовых переправ

Всего в Вологодской области в зимний период будут работать 23 переправы

Сейчас в регионе организованы одна ледовая пешеходная переправа в Великоустюгском районе, четыре понтонных переправы в Белозерском, Кадуйском, Усть-Кубенском, Харовском районах и две наплавные деревянные типа «лава» в Вашкинском районе. Также осуществляется перевозка людей судном ледокольного типа в Великоустюгском районе через реку Северная Двина на автодороге В.Устюг-Луза.

Об этом в ходе оперативного совещания доложил и.о. начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Максимов. В соответствии с графиком, согласованным c региональным управлением МЧС России и утвержденным губернатором, в зимний период на территории области будет работать 23 переправы. Это 12 региональных переправ: пять ледовых, шесть понтонных и одна комбинированная. И 11 муниципальных и ведомственных ледовых переправ.

Ориентировочная дата открытия ледовых переправ, которая зависит от погодных условий, – вторая декада декабря. При наведении ледовых переправ буден произведен контроль образования на реках ледяного покрова толщиной не менее 10 см и установления устойчивой отрицательной температуры воздуха ниже -10 градусов.

С целью подготовки региональных переправ к зимней эксплуатации за летне-осенний период были выполнены работы на общую сумму 11,6 млн. рублей. В том числе были изготовлены и введены в эксплуатацию деревянные наплавные мосты через реки Индоманка и Кема на автодороге «Остров — Мосеево» в Вашкинском районе, восстановлена балочная клетка причалов, заменены перила, ограждения на понтонной переправе на реке Шексна дороги «Вогнема — Глушково» в Белозерском районе, заменены перила, настилы и ограждения на понтонной переправе через Шексну на автодороге «Череповец — Белозерск — Липин Бор» в Белозерском районе.

По другим понтонным переправам в течение года в рамках статьи содержания выполнялись работы по поддержанию исправного состояния оборудования.

- Обращаюсь ко всем руководителям органов местного самоуправления. Держите на контроле выход людей на реки и озера. И предупредите вологжан о том, что ледяной покров не встал, - дал поручение губернатор Олег Кувшинников. - Что касается ледовых переправ, необходимо приступить к намораживанию льда и максимально быстро организовать переправы для того, чтобы жители, которые традиционно в межсезонье отрезаны от «большой земли», получили доступ к необходимым социальным объектам там, где они отсутствуют.




Читайте также