Череповчане жалуются на скользкие улицы в городе

11254
2 минуты
Череповчане жалуются на скользкие улицы в городе

За два дня почти 60 горожан обратились в травмпункт Череповца с гололедными травмами


Только в воскресенье, 25 декабря, 38 человек с уличными травмами, полученными в результате падений, обратились за медпомощью в травмпункт областной больницы № 2.

— Поток пациентов в воскресенье был очень большой. Я не припомню, чтобы за последние несколько лет было столько обращений с гололедными травмами в один день, — говорит завидующий травмпунктом ВОКБ № 2 травматолог-ортопед Мухамед Азизов. — Из 38 пациентов большинство получили при падении различные переломы. Чаще всего горожане получали перелом лучевой кости предплечья — 18 таких случаев было за воскресенье, причем двоих отправили на госпитализацию. Также людей привозили с переломами бедра, голени, лодыжки, были даже два случая неосложненного перелома позвоночника — падение на лестнице подъезда. Обоих пострадавших отправили на госпитализацию в медсанчасть «Северсталь».

- В понедельник, 26 декабря, еще 18 человек попали в травмпункт на Данилова с ушибами и переломами. Всего за прошлую неделю травматологи облбольницы приняли 75 горожан с различными уличными травмами. Половину обратившихся с травмами из-за гололеда в травмпункт на Данилова составили люди старшего возраста. Еще 10 человек с гололедными травмами обратились в городскую поликлинику № 2 в понедельник и вторник.

По словам начмеда поликлиники № 2 Андрея Ушатого, чаще всего ломают лучевую кость, потому что при палении выставляют перед собой руки.

— Если падать правильно, то нужно сгруппироваться, прижать руки и голову к туловищу. Но дело в том, что этот совет для большинства людей бесполезен, потому что мало кто, падая, успевает сгруппироваться, тем более если падает на спину. А выставить руки перед собой при падении — это рефлекс, который трудно побороть. Поэтому в ситуации гололеда самое важное — это подходящая по сезону нескользящая обувь.

Источник - газета "Речь"




Читайте также