Есть такая традиция - каждый год повышать цены

5271
2 минуты
Анонс

Есть такая традиция - каждый год повышать цены

Череповчане вновь будут платить больше за проезд в общественном транспорте

На сегодняшний день стоимость проезда за наличные в городе металлургов составляет 36 рублей, 33 рубля – за безналичные и 26 рублей – для льготников.

Уже с 1 декабря 2023 года поездка в общественном транспорте при наличной оплате обойдется в 39 рублей. По безналу - проезд будет стоить 35 рублей, а социальный разовый - 27 рублей. Вместе с этим изменится и стоимость проездных - для школьников проездной будет стоить 1 015 рублей, для студентов вузов и колледжей - 1 400 рублей, для ветеранов, пенсионеров и льготников - 1 225 рублей.

С чем связан рост цен? По словам руководителя отдела транспорта департамента ЖКХ мэрии Ивана Серова, повышение стоимости проезда позволит перевозчикам балансировать на грани рентабельности.

«Транспортные предприятия представили свои обоснования по увеличившимся затратам. Такой тариф позволит перевозчикам балансировать на грани рентабельности», - заявил официальному сайту города Иван Серов.

Увеличение стоимости проезда - инициатива местных перевозчиков. Мэр Череповца Вадим Германов одобрил идею.

«Стоимость проезда увеличена по запросам перевозчиков. Дизель за год подорожал больше, чем на семь рублей за литр. Цена на запчасти также выросла в разы», – заявил пресс-секретарь мэра Череповца Сергей Климушкин в разговоре с изданием «Вологда-Регион».

Стоит отметить, что тарифы на проезд в общественном транспорте Череповца растут уже третий год подряд. В прошлом году за увеличение стоимости высказались в мэрии города, а перевозчик, конечно же, поддержал эту идею.

Экскурс в прошлое - в 2014-м году за поездку в автобусе пассажиры платили 22 рубля, в 2018-м – 26, в 2019-м - 28.

Что говорят о повышении череповчане?

«Все как обычно»

«Одна зарплата не растет»

«Да успокойтесь вы уже наконец. Мне скоро уже на такси дешевле ездить будет, чем на автобусах. Эх… ведь было время, когда проезд стоил по 24 рубля, а то и меньше»

«В Череповце самый дорогой проезд, только у нас в городе, видимо, топливо дорожает, а в других городах нет».

Жителям областной столицы также стоит приготовиться к повышению цен за проезд. Вслед за Череповцом обычно поднимается тариф и в Вологде. Местные перевозчики имеют возможность сами регулировать стоимость, информируя об этом городские власти.

Если сравнить цены на проезд в общественном транспорте с соседними регионами, то Череповец с идет сразу после Санкт- Петербурга. Чуть меньше чем в промышленном центре платят жители Великого Новгорода и Твери – по 35 и 31 рублю соответственно, 34 в Архангельске, 30 в Кирове, большинство ярославцев ездит по тарифу в 28 рублей. Самые демократичные расценки на проезд в близлежащих регионах – в Костроме, всего 25 рублей.

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте менялась год назад. Таким образом, вместо повышения рентабельности своей работы путем ее улучшения, транспортные предприятия хотят повысить эту рентабельность за счет населения.

Читайте также