Фурор, которого могло и не быть

2620
2 минуты
Анонс

Фурор, которого могло и не быть

Сегодня в Москве в рамках международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ проходит день Вологодской области. Стенд нашего региона является главным в течение всего дня.

На столь знаменательное событие приехал врио губернатора региона Георгий Филимонов, вологодские депутаты, представители местного бизнеса, творческие коллективы и целая команда различных специалистов. Все для того, чтобы Вологодская область произвела фурор.

Не можем не согласиться с главой региона - получилось отлично. Это отметили и гости нашего стенда, и журналисты, и федеральный эксперты. Стенд и развлекательную программу оценил даже олимпийский чемпион по боксу, Русский Витязь Александр Поветкин. Да, он не мог отказать старому другу (Георгию Филимонову) и тоже принял участие в презентации Вологодской области.

Но фурора могло и не быть. Во время оперативного совещания 20 ноября врио губернатора Георгий Филимонов раскритиковал стенд и концепцию представления региона и потребовал полностью их поменять.

«Я отдал поручение по пересборке концепции нашего участия там, где это возможно. Нужно ввести соответствующие созидательные коррективы во внешний облик и композицию пространства на стенде Вологодской области, особенно в содержательную часть, имея в виду субстантивное наполнение программы Дня региона, которое пройдет на территории ВДНХ», - заявил Георгий Филимонов.

Пожелания Георгия Филимонова были услышаны, стенд был пересобран на новый лад под руководством новой команды врио губернатора. Созданием же первоначального стенда региона занимались специалисты сразу нескольких областных департаментов и Корпорация развития Вологодской области. Оказание услуг по организации застройки экспозиции Вологодской области и обеспечение ее работы обошлось региональному бюджету почти в 81 млн. рублей. Еще 18,5 млн. рублей было потрачено на оказание услуг по обеспечению участия Вологодской области на выставке «Россия».

Как так получилось, что ответственные лица, потратив почти 100 миллионов рублей (ещё столько же и можно построить детский сад), не смогли создать стенд, который устроил врио губернатора Георгия Филимонова? Этот вопрос нельзя назвать риторическим, поскольку уже несколько лет невзрачные стенды нашего региона проваливались на всевозможных выставках и форумах. Все это говорит о том, что старая команда привыкла работать спустя рукава, для галочки - называйте как хотите. А теперь главный вопрос: кто понесет ответственность за столь халатное отношение к своим обязанностям? Последуют ли персональные взыскания? Дыру в бюджете закрывать же надо...

Читайте также