В Вологде открылась передвижная выставка, посвященная отношениям России и Индонезии

7966
2 минуты
Анонс

В Вологде открылась передвижная выставка, посвященная отношениям России и Индонезии

Выставка называется «Две страны. Верность традициям», а наш город стал третьим, где будет представлена экспозиция.

Впервые выставка была открыта в прошлом году Москве, далее экспозиция перекочевала в Торжок, а сегодня она доступна для вологжан в Вологодской областной картинной галерее.

По словам куратора международных проектов Российской Ассоциации Международного сотрудничества Дарьи Карачевой, основная тема выставки - это общий культурный код, общая любовь к искусству, к традициям, к своим корням.

«Между нами и индонезийцами много общего, несмотря на то, что территориально страны находятся далеко друг от друга. Очень символично, что Вологда стала третьим городом, где проходит выставка. Потому что для нас и для индонезийцев цифры три - некое божественное благословение», - передает слова Дарьи Карачевой пресс-служба администрации города.

Посетители выставки смогут увидеть более 50 живописных полотен, редкие образцы батика, индонезийского традиционного искусства ручной росписи по ткани, которые передавались из поколения в поколение на протяжении пяти веков, из личной коллекции супруги посла Индонезии в России госпожи Фитрии Вибово-Тавареш.

На выставке также представлены картины выдающихся современных российских художников, заслуживших международное признание, из частной коллекции Татьяны Магаревич, основательницы музея «Дом Суслопаровых».

«Эта выставка для нас важна, потому что здесь содержится богатая культура Индонезии, которая несет в себе связь между российским и индонезийским народом. С помощью нее мы можем показать, чем мы похожи, что нас объединяет. Наша выставка является мостом, который помогает связывать людей. Я очень рад, что мы - индонезийский народ - смогли присоединиться к празднованию Дня города Вологды и открыть выставку в такой важный день», - заявил полномочный министр, заместитель главы дипломатической миссии Республики Индонезии в Москве Берлиан Хелми.

На открытии экспозиции присутствовали начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский, Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители делегаций Индонезии и Республики Беларусь.

Вологжане и гости города смогут посетить выставку до 16 июля.

Читайте также