Тайна отставки Олега Кувшинникова

7457
3 минуты
Анонс

Тайна отставки Олега Кувшинникова

Прошло ровно десять дней с момента добровольной отставки Олега Кувшинникова с поста губернатора Вологодской области. За это время политологи, эксперты и общественники высказали множество различных версий о причинах ухода экс-главы региона.

Сам же Олег Александрович теперь продолжит работу в Совете Федерации. Накануне врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов подписал постановление о наделении бывшего главы региона полномочиями сенатора, а Совет Федерации прекратил полномочия предыдущего сенатора от исполнительной власти региона Ольги Даниловой.

Многие эксперты сходятся во мнении, что отставка Олега Кувшинникова была ожидаемой. Например, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников говорит, что Олег Александрович - самый «долго сидящий» на своем посту губернатор СЗФО.

«Сейчас в округе не осталось больше ни одного главы региона, который бы находился на посту с 2011 г. Во многих субъектах (Калининградская, Новгородская области) уже второй срок подряд руководят «молодые технократы», направленные туда Кремлем. И такой долгий срок Кувшинникова на этом фоне выглядел уже напряженно. Каждый новый сезон возникал вопрос: сколько лет ему еще дадут быть у власти?», – говорит политолог», - уточнил Солонников.

Похожее мнение и у телеграм-канала «Преемник». Источник пишет, что к самому Олегу Кувшинникову на посту главы региона претензий никаких не было, просто почти 12-летнее правление стало слишком большим сроком и пришло время что-то менять. Еще одна из причин, связанных с «губернаторским долгожительством» - это профессиональное выгорание. Именно это и произошло с Олегом Александровичем, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Политолог Сергей Старовойтов вовсе отметил, что люди из тюрьмы выходят - не так радуются, как губернатор Вологодчины, покидая свой пост.

Есть и другое мнение по поводу отставки Кувшинникова. Телеграм-канал «Незыгарь» и политолог Илья Геращенко связывают ее с аффилированностью Олега Александровича с «Северсталью». «Незыгарь» говорит, что смена руководства региона может быть связана с возросшим интересом государства к промышленным предприятиям и желанием Кремля увеличить контроль над Вологодской областью, как стратегически важным регионом.

«Рейтинги Кувшинникова точно не известны, но исходя из того, что СЗФО традиционно довольно депрессивный с политической точки зрения федеральный округ, а Вологда – всегда была «тихим омутом» местной политики, вряд ли его отставка связанна именно с усталостью населения. Фактически Вологодская область всегда считалась вотчиной Мордашова и «Северстали» и даже дала России еще одного губернатора – Новосибирской области, Андрей Травникова (был мэром Вологды). Новый врио главы Георгий Филимонов дефакто стал «преемником» Травникова на посту, так как передача полномочий впервые прошла в формате «два губернатора перед Путиным», - написал Геращенко.

Вологодский телеграм-канал «ПривидеЛОСЯ» утверждает, что Олег Кувшинников сам не планировал уходить в отставку, а решение о смене губернатора региона приняли в Кремле. Олега Александровича оповестили об этом во время его рабочего визита в Белоруссию.

«Почему Олегу Кувшинникову позвонили в Белоруссию и вызвали в Кремль? Потому что Алексей Александрович (Мордашов), мягко говоря, чуть вышел за рамки. Ну как «чуть». До такой степени, что у него забрали регион», - пишет телеграм-канал «ПривидеЛОСЯ». Источник также утверждает, что об отставке было известно заранее, но «вологжане, работающие рядом с Кириенко, называли ноябрь».

Ряд телеграм-каналов верит в конспирологию и утверждает, что возможной причиной отставки губернатора Кувшинникова является недавний визит в Вологду лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Убедительных доводов к подкреплению данной версии, конечно же, нет.

Может быть, мы когда-нибудь узнаем истинную причину ухода Олега Кувшинникова с поста губернатора Вологодской области, ну а пока регион входит в новую историческую эпоху с управленцем извне.

Читайте также