Уполномоченный по правам человека Олег Димони: почему были брошены на передний край и кто за это наказан?

7047
1 минута
Уполномоченный по правам человека Олег Димони: почему были брошены на передний край и кто за это наказан?

У меня есть предложение для Государственной Думы РФ

Сегодня вечером в моем кабинете не было Министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, поэтому на вопросы десятка жен и матерей мобилизованных вологжан пришлось отвечать мне.

А вопросов у них было много. Например, почему их мужья и сыновья, не прошедшие настоящего боевого слаживания в одном из учебных центров Нижегородской области, были брошены на передний край и кто из военоначальников за это наказан?

Почему за 8 месяцев проведения специальной военной операции армия так и не наладила обратную связь с родственниками воюющих на фронте мужчин, и узнать что-либо о их судьбе практически невозможно?

У меня есть предложение для Государственной Думы РФ. Дайте нам, региональным уполномоченным по правам человека, право взаимодействия с боевыми воинскими частями по вопросам защиты прав военнослужащих, наших земляков.

Внесите соответствующие изменения в существующее законодательство. Это, если будет принято политическое решение, можно сделать очень быстро. И тогда я без помощи Минобороны и Генштаба смогу ответить любой вологжанке на вопрос о том, где сейчас находится её муж или сын, и в чем он и его сослуживцы нуждаются.

Тем более, что моя коллега, Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, этими вопросами и вопросами возвращения из плена занимается уже несколько лет подряд. Учитесь у Донецкой Народной Республики. Учиться никогда не поздно.

Читайте также