Уроженец Белозерска, находящийся на Кипре, объявлен в розыск на территории России

1604
2 минуты
Анонс

Уроженец Белозерска, находящийся на Кипре, объявлен в розыск на территории России

Речь идет об известном футбольном блогере, владельце клуба и экс-игроке сборной России Евгении Савине. На уроженца Белозерска еще осенью прошлого года возбудили уголовное дело о дискредитации российской армии после двух административных дел. Еще в 2023 году экс-футболист привлекался к ответственности за дискредитацию ВС РФ. Тогда он заплатил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Евгений Савин хоть и родился в Белозерске, но свою известность обрел далеко за пределами Вологодской области. Еще в детстве вместе с семьей он переехал в Сибирь, где и начал серьезно заниматься футболом. Во времена своей футбольной карьеры Евгений Савин выступал за «Томь», махачкалинский «Анжи», подмосковные «Химки», пермский «Амкар», самарские «Крылья Советов», екатеринбургский «Урал» и тульский «Арсенал».

После окончания футбольной карьеры Савин стал телеведущим, а затем и блогером. На своем ютуб-канале (канал «Красава» насчитывает 1,1 млн подписчиков) он освещал околофутбольной жизнь и деятельность футбольных функционеров. Весной 2022 года Евгений Савин покинул Россию, опубликовав перед отъездом ролик с участием украинских футболистов и критикой СВО. Вместе с семьей и своим футбольным клубом уроженец Вологодской области переехал на Кипр.

Как мы уже сказали, уголовное дело в отношении экс-футболиста было возбуждено прошлой осенью. Расследование связали с высказываниями Савина в интервью журналистке Ксении Собчак. Сам Савин тогда саркастически отреагировал на заведение против него дела, заявив, что гордится собой. Свое появление в базе розыска Евгений Савин пока никак не прокомментировал.

По всей видимости, спортсмен пока не планирует возвращаться на родину, прочно осев в кипрском городе Пафос. Сейчас он продолжает вести свой ютуб-канал и руководить собственным футбольным клубом.

Читайте также