В Вологде пройдет дополнительное голосование за инициативы проекта «Народный бюджет ТОС»

4786
2 минуты
Анонс

В Вологде пройдет дополнительное голосование за инициативы проекта «Народный бюджет ТОС»

В первичном голосовании за инициативы 2024 года в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» свое мнение высказали более 14 тысяч вологжан, но порог в 15% проголосовавших от числа жителей на территории преодолели только четыре ТОСа Вологды, а это является одним из условий выделения средств на реализацию инициативы.

Напомним, что голосование проходило на официальном сайте Администрации города Вологды с авторизацией через портал Госуслуг.

Мэр города Сергей Воропанов в рамках рабочей с представителями ТОСов Вологды принял решение провести дополнительное голосование. Градоначальник также объяснил причины низкой явки на первичное голосование.

«Вологжане всегда отличались активностью и заинтересованностью не только в реализации проекта «Народный бюджет ТОС», но и во многих других. В этом году проголосовать за народные инициативы можно было только через портал «Госуслуги», и не все представители старшего поколения смогли сделать выбор. Кроме того, в опросе не принимали участие подростки от 14 до 18 лет. Думаю, что столь низкие показатели связаны именно с этими факторами. Поэтому мы решили провести дополнительное голосование по объектам для благоустройства в 2024 году. Комитеты ТОС в ближайшее время предложат варианты работы с жителями, все обсудим и сообщим решение дополнительно», – передает слова Сергея Александровича пресс-служба Администрации города.

В рамках голосования «Народный бюджет ТОС» были выдвинуты 87 инициатив от 31 ТОСа по благоустройству тротуаров, формированию детских площадок, спортивных объектов. Представителям территорий необходимо выбрать один объект, который будет реализован в следующем году на средства из городского бюджета. Каждый ТОС получает от 800 тыс. рублей до 2,5 млн рублей в зависимости от числа жителей на территории.

Формат дополнительного голосования сейчас обсуждается. Программа «Народный бюджет ТОС» функционирует в городе с 2018 года. В прошлом году в рамках программы было реализовано 35 проектов.

Читайте также