Проект "На пользу": права заключенных

70787
5 минут
Проект "На пользу": права заключенных

Заключенные шекснинской колонии ИК-12 жалуются на нарушение прав и пытки. Реакция УФСИН по Вологодской области.

В начале февраля 2020 года в одном из правозащитных сообществ ВК в Вологодской области появилась информация о жалобах заключенного на деятельность сотрудников ФСИН. В знак протеста, по этим данным, около 40 человек, в том числе, представители чеченской и дагестанской диаспор, в ответ объявили голодовку. Также среди требований заключенных – срочная госпитализация одного из избитых заключенных.

- Пост содержал информацию о якобы нарушениях законодательства со сотрудников исправительной колонии №12. Была проведена проверка, - сообщает изданию «В точку» начальник УФСИН по Вологодской области Владилен Демьянов.

В информации сообщалось о нарушениях прав, пытках и издевательствах, особенно в отношении мусульман. Представители прокуратуры не подтвердили сообщение, побывав в колонии на следующий день.

- По информации, опубликованной в сети Интернет, 6 февраля 2020 года был организован выезд сотрудников регионального управления в данное учреждение, которые осуществили обход объектов и провели прием осужденных по личным вопросам. Осужденные принимают пищу согласно распорядку дня, физическая сила и специальные средства в отношении осужденных не применялись, - сообщает прокуратура.

В отличие от прокуроров адвокат правозащитной организации Парфенов, который тоже посетил колонию 6 февраля, подтвердил жалобу. Заключенный рассказал адвокату еще о гражданине Азербайджана, которого не выпускают из ШИЗО уже три года. В течение всего этого времени его лишают возможности мыться в бане.

Это не первый скандал, связанный с проверками по жалобам заключенных. Например, в 2004 году «Российская газета» рассказала о том, как в нашем регионе девять камер ШИЗО обшили изнутри листовым железом, отремонтировав стены. Почти полгода в колонии ОЕ- 256/12 провинившиеся зэки «исправлялись" изощренным способом. Металлическая обшивка сделала из камер нечто вроде герметичных стальных ящиков.

- Хоть Вологодчина и не Сибирь, морозы здесь трескучие. Между тем в камерах ШИЗО даже зимнее остекление отсутствовало. Что значит продержать человека в железном ящике на холоде даже несколько дней? Обеспечено как минимум воспаление легких. Заключенные писали во все инстанции. В ответ - тишина. И лишь после того, как сведения о стальных камерах все-таки дошли до Москвы и в дело вмешалась служба Уполномоченного по правам человека, в колонию нагрянула комиссия из областного УИН. Поработала она комплексно, так что ее отчет занимает много страниц. Нашлись средства и на двойное остекление в камерах ШИЗО, и на замену водопровода. И, разумеется, стальную обшивку, никакими инструкциями не предусмотренную, со стен камер содрали, - пишут журналисты.

Издание «В точку» обратилось к начальнику УФСИН по Вологодской области за комментариями, так как все необходимые проверки уже проведены. Владилен Демьянов сообщил, что, как и прокуратура, ведомство не установило факт нарушения прав заключенных.
- В ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что за прошедший период 2020 года в адрес администрации исправительного учреждения заявлений о голодовке не поступало. Фактов отказа в приеме пищи осужденными не зафиксировано, фактов незаконного применения физической силы к осужденным не установлено, - поясняет руководитель.

По данным УФСИН по Вологодской области, из ИУ и СИЗО Вологодской области в адрес УФСИН России по Вологодской области регулярно поступают обращения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

- Обращения носят различный характер, например: о порядке предоставления телефонных переговоров, свиданий, передач, о порядке обращения, в суд с ходатайствами об условно-досрочном освобождении, порядке оказания медицинской помощи, о материально-бытовом обеспечении, порядке начисления заработной платы и удержаний из заработанных средств и т.д. По всем обращениям подозреваемых, обвиняемых и осужденных в установленные законом сроки проводятся проверки. Ответы на них направляются заявителям, - сообщает начальник УФСИН по Вологодской области.

Как жалоба заключенного попала в сеть, непонятно. Ведь, как сообщает УФСИН, использование осужденными социальных сетей в любых целях запрещено.
Чтобы соблюдать права заключенных, их защитой занимаются прокуроры, адвокаты, общественная наблюдательная комиссия Вологодской области, правозащитные организации, в качестве ведомственного контроля сотрудники УФСИН России по Вологодской области. Например, в УФСИН действует должность помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС.

- При подтверждении фактов нарушения прав и законных интересов осужденными, проверяющими предпринимаются меры по их восстановлению, а также проводятся профилактические мероприятия, чтобы не допустить подобные нарушения в дальнейшем, - поясняет Владилен Демьянов.


Комментарий юриста Николая Шалаевского:


- Согласно статье 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.

Уважительно закон требует относиться, в том числе, к иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые вправе давать объяснения и вести переписку, а также обращаться с указанными в части четвертой настоящей статьи предложениями, заявлениями и жалобами на родном языке или на любом другом языке, которым они владеют, а в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика.

Ответы осужденным даются на языке обращения. При отсутствии возможности дать ответ на языке обращения он дается на государственном языке Российской Федерации с переводом ответа на язык обращения, обеспечиваемым учреждением или органом, исполняющим наказания.
Осужденные имеют право не только на баню, но и на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским, научным или иным опытам, связанным с испытанием лекарственных средств, новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, а также проведением биомедицинских исследований.

Осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия.

Фото - газета "Звезда"

Источник - издание "В точку"

Читайте также