Дело вологодских лаборантов-3

67960
2 минуты
Дело вологодских лаборантов-3
#ОНасПишут

В Вологде сотрудники клинико-диагностической лаборатории роддома на улице Пирогова записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору региона Олегу Кувшинникову.


Сотрудники потребовали обеспечить им безопасные условия труда и восстановить в должности уволенную заведующую Любовь Васильеву. Видео опубликовано в Youtube-канале независимого профсоюза "Альянс врачей", сообщает newsru.com.

Это очередной виток противостояния сотрудников лаборатории и их начальников. Напомним, ранее издание «В точку» рассказывало о конфликте главврача роддома с заведующей лаборатории и другими сотрудниками, который перетек в судебную плоскость из-за снижения размера доплат. А ведь суммы доплат сотрудников лаборатории почти за работу и ночные дежурства приличные – в одном случае речь идет о сумме в 29 тыс. рублей ежемесячно, а в другом – о 13 тыс. рублей.

Процесс сопровождался голодовкой, которую объявила заведующая лаборатории Любовь Васильева.

После того, как суды встали на сторону лаборантов и им вернули доплаты, заведующую Любовь Васильеву уволили. Тогда непокорные медики пригласили «Альянс врачей», чтобы объяснить свою позицию. Работе активистов, которые интервьюировали лаборантов 11 ноября на их рабочем месте, помешали, вызвав полицию. В итоге представители правоохранительных органов составили протоколы в отношении активистов о нарушении масочного режима, двоих задержали.

В ответ активисты рассказали, что решили провести не только проверку в местном роддоме, но и передать медикам средства индивидуальной защиты. На главу профсоюза Анастасию Васильеву составили два протокола, а двух ее коллег задержали. На следующий день сотрудники лаборатории роддома получили повестки о вызове на допрос в полицию.



Уволенная Любовь Васильева и ее коллеги рассказали представителям общественной организации о многочисленных нарушениях – об отсутствии вытяжки, хотя работа ведется с метиловым спиртом, об отсутствии ремонта и условий для работы (лаборантам, которые работают вахтами круглосуточно, негде разогревать еду).

Медики потребовали вернуть на работу заведующую лаборатории, которая знает, как отстаивать их права и в кабинете главврача роддома, и в Департаменте здравоохранения, и на судебных заседаниях.

Департамент здравоохранения ответил в пресс-релизе на обвинения и сообщил, что в течение месяца кабинеты лаборатории отремонтируют. А аппарат с ядовитыми реактивами, установленный в месте без вентиляции, как заявили чиновники, по решению Васильевой, перенесут туда, где вентиляция усилена. В кабинете уже появилась, судя по пресс-релизу, микроволновка. 
 
Сейчас лаборанты снова голодают, заявив, что в таких условиях они отказываются работать. Главврач роддома Марина Курапова сообщила, что якобы лаборатория работает в обычном режиме, а голодающих лаборантов вывели на больничный, сообщает newsru.com.


Читайте также